Дзэн, искусство и женщины – лекция Евгения Штейнера

26 декабря, в среду, в 19:00 музей Иланы Гур в Яффо приглашает Вас на вечер-встречу и лекцию япониста и доктора искусствоведения Евгения Штейнера о средневековой японской культуре, философии и эстетике Дзэн. По традиции встреча начнется с экскурсии по залам музея на русском языке.

Лекция в Музее Иланы Гур будет посвящена японской культуре времени Высокого Средневековья (эпоха Муромати, 14-16 вв.), а также уникальному японцу – Иккю Содзюну. Иккю Содзюн (1394-1481) – японский поэт, каллиграф, художник, дзэнский мастер, мастер чайной церемонии и театра Но, наставник многих ключевых фигур мира искусств средневековой Японии. Его можно назвать воплощением своего времени, ибо все основные черты той эпохи не только отразились в личности Иккю, но и были им активно сформированы – от искусства дзэнского сада до кулинарных инноваций. Духовная атмосфера, окружавшая Иккю – это вероучение, практика и эстетика Дзэн. На лекции речь пойдет о том, как Иккю Содзюн жил по-дзэнски. Будут показаны слайды с его картин и каллиграфии и прочитаны стихи в переводе Евгения Штейнера с японского и классического китайского. Лекция Евгения Штейнера – это описания ритуалов и медитации, рассказ о комплексе дзэнских искусств – пейзажной живописи тушью, поэзии, чайного действа и искусства сада камней и многом другом.

20:00 – лекция Евгения Штейнера
Дополнительная информация по телефону 03-683-7676 (музей)