Искусство и тотемы Западной Африки: встреча-лекция с Эйнат Кляйн


В четверг, 18 января, в 19:00 в Музее Иланы Гур в Старом Яффо пройдет необычная встреча с профессиональной журналисткой, историком, фотографом и путешественницей – Einat Klein. Речь пойдет об Африке, об африканской культуре, изобразительном искусстве, традициях и обрядах. Обо всем этом в формате лекции нам расскажет Эйнат Кляйн, хорошо известная как единственный в Израиле русскоязычный историк со специализацией по Эфиопии, а также как создательница клуба TravelLab, проводящая уникальные туры по странам Африки и Ближнего Востока. Перед лекцией по уже сложившейся традиции пройдет экскурсия по залам музея на руском языке с особым вниманием к музейной коллекции африканского искусства.

На встрече-лекции “Искусство и тотемы Западной Африки” будет рассказываться о наиболее традиционных и свойственных различным африканским регионам элементам изобразительного искусства: скульптурах, масках, ритуалах, идолах и многом другом. Собственно, на лекции мы постараемся пройти от наиболее древних истуканов, через культы вуду и языческие обряды, к древнейшему византийскому христианству и попытаться осознать, что же включает в себя “африканское искусство”. Основными странами исследования станут Конго, Мали, Гана, Намибия, Берег Слоновой Кости (Кот-д’Ивуар) и Эфиопия. Эйнат Кляйн расскажет о том, как формировалось африканское искусство, каковы его основные направления и движущие силы, на что стоит обращать внимание при анализе экспонатов в африканских залах, и почему на первый взгляд африканское искусство кажется нам таким драматично отличающимся от европейского, но в итоге пленяет нас своей красотой.

Стоимость билета на встречу (включая вход в музей, лекцию и экскурсию) – 65 шекелей.

Билеты можно приобрести по тел: 03-6837676 (музей).

Эйнат Кляйн – обладательница второй степени по истории стран Ближнего Востока и стран Африки университета Бар-Илан, фотограф, путешественница и создатель проекта Travellab – Journeys to the Middle East and Africa. Как профессиональный историк и журналист, публикуется в таких изданиях, как National Geographic, GEO, «Моя планета» и других, а также читает научно-популярные лекции об истории, культуре и религии региона.

Адрес Музея Иланы Гур: Старый Яффо, ул. Мазаль Дагим, 4, тел. 03-6837676.

***Приобретенные билеты обмену и возврату не подлежат.

Фото: Einat Klein

print