Израильское искусство: от Бориса Шаца до Фатмы Шанаан – лекция


В четверг, 13 февраля, в 19:00 музей Иланы Гур приглашает Вас на лекцию Александры Левиной “Израильское искусство: от Бориса Шаца до Фатмы Шанаан”. По традиции встреча начнется с экскурсии по залам музея на русском языке.

Каким образом израильское искусство появилось раньше, чем возникло само государство Израиль? Чем израильское искусство отличается от еврейского и причем тут сионизм? Какая скульптура вызвала в израильском обществе бурный скандал, а затем превратилась в национальный символ? Вопросов больше чем ответов – и не только потому, что израильское искусство – искусство молодое, которое все еще развивается и изменяется, но и потому что мы – любопытный народ, любящий поспорить и поговорить. Чем, кроме овец, знамениты работы Менаше Кадишмана, и почему овцы? Что такое перфоманс и ленд-арт в израильском варианте? Как сын известного местного художника-концептуалиста стал основателем школы реалистической живописи? Почему молодая художница-друзка в 30 лет удостоилась персональной выставки в Тель-Авивском музее искусств? Обо всем этом в четверг, 13 февраля, в 19:00 расскажет Александра Левина – руководитель экскурсионного отдела музея Иланы Гур в Старом Яффо. Мы также поговорим о влиянии общемировых тенденций на процесс становления израильского искусства и увидим работы выдающихся израильских художников прошлых и нынешних лет из коллекции музея Иланы Гур.

19:00 – экскурсия по залам музея на русском языке
20:00 – лекция Александры Левиной “Израильское искусство: от Бориса Шаца до Фатмы Шанаан”
 
Цена билета на вечер (лекция + экскурсия + вход в музей) – 65 шекелей.
Билеты можно приобрести на сайте музея и по телефону 03-6837676, доб. 20.
***Приобретенные билеты обмену и возврату не подлежат***
 
Alexandra Levina – искусствовед, экскурсовод и музейный работник. Выпускница факультета истории искусств Тель-Авивского университета. Более 5 лет проводит арт-экскурсии на русском языке по музеям и галереям Израиля.
 
Адрес музея: улица Мазаль Дагим 4, Старый Яффо
print