Корабль «Руслан»: между мифами и фактами – лекция Инны Чернявской

100 лет назад, 19 декабря 1919 года, в третий день Хануки, после долгого путешествия из Одессы в Яффский порт прибыл пароход «Руслан», вошедший в историю сионистского движения и ставший со временем символом Третьей алии. 60 пассажиров “Руслана” (из 671) стали заметными и, зачастую, ключевыми личностями еврейского ишува Подмандатной Палестины, а затем и Государства Израиль. Среди пассажиров «Руслана» были: историк Иосиф Клаузнер, архитекторы Зеэв Рехтер и Йегуда Мегидович, поэтесса Рахель, будущий редактор газеты «Га-Арец» Моше Йосеф Гликсон, художники Пинхас Литвиновский, Ицхак Френкель и Йосеф Констант, танцовщик Барух Агадати, доктор Хаим Ясский – главный врач больницы «Хадасса», мать Ицхака Рабина Роза Коэн и многие другие. Именами этих людей названы улицы, они стали легендами, и без них Израиль был бы другим.

О пассажирах легендарного парохода “Руслан”, о мифах, о фактах и обо всем, что между ними, расскажет лектор и экскурсовод Инна Чернявская, в четверг, 16 января, в 19:30 в Музее Иланы Гур в Старом Яффо. По традиции вечер начнется с экскурсии по залам музея на русском языке.

19:30 – лекция Инны Чернявской «Имена в названиях улиц: пассажиры парохода “Руслан”»

Адрес музея: улица Мазаль Дагим 4, Старый Яффо